Лучшие книги по PHP

4 минуты на чтение

PHP (Hypertext Preprocessor) представляет собой скриптовый язык программирования, который ориентирован на работу с веб-приложениями. Работу с ним поддерживают 90% всех в мире провайдеров хостинга. Самыми популярными сайтами, работающими на базе PHP, являются: ВКонтакте, Википедия, Facebook и много других. Программирование на PHP позволяет запускать на сервере различные скрипты и команды, что обеспечивает стабильную работу браузера.


Топ лучших книг по PHP за Март 2024 года

1
PHP7 для начинающих

Рейтинг 5 из 5

PHP7 для начинающих

2
Создаем динамические веб-сайты с помощью PHP, MySQL, JavaScript, CSS и HTML5. 5-е изд.

Рейтинг 4.9 из 5

Создаем динамические веб-сайты с помощью PHP, MySQL, JavaScript, CSS и HTML5. 5-е изд.

3
PHP. Создание динамических страниц

Рейтинг 4.7 из 5

PHP. Создание динамических страниц

4
PHP. Быстрый старт

Рейтинг 4.5 из 5

PHP. Быстрый старт


Зачем нужен PHP


Одна из самых распространенных систем управления контентом WordPress написана на языке PHP. Наличие знаний в сфереPHP поможет настроить сайт в соответствии с любыми задачами, редактировать существующие темы и плагины, создавать собственные дополнения. За длительное время язык PHP зарекомендовал себя с положительной стороны и доказал, что может эффективно использоваться для решения следующих задач:

  • Поисковая оптимизация сайта за счет автоматической отправки заголовков HTTP при опросе ресурса поисковыми роботами.
  • Эффективная и быстрая обработка всех загружаемых на сервер файлов, независимо от размера и формата.
  • Извлечение переменных из окружения сервера в автоматическом режиме, параметров с операторами POST и GET в предопределенные массивы.
  • Быстрое и эффективное взаимодействие с базами данных и системами для их управления: MySQL, DB+++, SQLite, Microsoft SQL Server, DBX, dBase.
  • Возможность организации работы с локальными и удаленными сокетами, фалами, cookies, сессиями, авторизацией, XForms.
  • Программирование с помощью командной строки при наличии синтаксического анализатора.
  • Разработка приложений для рабочего стола, управляемых с помощью графического интерфейса пользователя.


Преимущества изучения PHP


Основными достоинствами языка программирования PHP для начинающих разработчиков являются:

  • Низкий порог вхождения. Освоить PHP могут даже люди без базовой технической подготовки. Простой синтаксис и логически понятная структура алгоритмов позволяют быстро выучить азы программирования даже при низкой первоначальной подготовке.
  • Широкое использование. Его используют для разработки проектов различного уровня сложности. На PHP написано большинство сайтов в сети интернет, что позволяет начинающему разработчику быстро найти применение своим знаниям.
  • Абсолютно бесплатен. РНР является проектом с открытым исходным кодом, его можно использовать на общественных началах совершенно бесплатно. Сейчас разработано большое количество уже готовых бесплатных паттернов и алгоритмов, которые помогут быстро решить самые сложные задачи.
  • Хорошая техническая поддержка. Сообщество любителей языка программирования РНР является одним из самых больших в мире, что позволяет быстро получить квалифицированные консультации и помощь с решением абсолютно любых проблем.
  • Глубокая интеграция с базами данных. Использование РНР совместно с базами данных позволяет добиться хорошего результата при обработке больших массивов данных по конкретным запросам пользователей.


Как выучить РНР самостоятельно с нуля?


Одним из самых эффективных, быстрых и простых способов изучения РНР является подготовка по книгам. Для начинающих разработчиков лучшим выбором будут русские книги, где предельно просто и доступно будут описаны все теоретические понятия с практическими примерами. Книги про РНР для более продвинутых программистов будут включать изучение РНР7, синтаксиса, редких в использовании операторов. ТОП книг для изучения языка программирования РНР может отличаться у разных людей, поэтому каждый начинающий разработчик должен индивидуально подходить к вопросам подбора учебной литературы.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Книги для малышей - это литературные произведения, созданные специально для детей в раннем возрасте, обычно до 3-4 лет. Они предназначены для чтения детям взрослыми, такими как родители, бабушки, дедушки или учителя, и представляют собой важный инструмент в ра...
Что делать, если компания, в которой вы работали, перестала существовать? Нужно уметь быстро перестраиваться, учиться работать удаленно. В 21 веке каждому человеку нужно быть гибким, готовым к переменам, иметь в запасе 2-3 профессии. Не обязательно оканчивать ...
Python - это высокоуровневый, интерпретируемый язык программирования общего назначения. Он был разработан в конце 1980-х годов Гвидо ван Россумом и стал одним из самых популярных языков программирования благодаря своей простоте, универсальности и гибкости.
JavaScript - это язык программирования, который используется для создания интерактивных веб-страниц и веб-приложений. Он был создан Netscape в 1995 году и с тех пор стал одним из самых популярных языков программирования в мире.
MySQL - это свободная реляционная система управления базами данных (СУБД), которая используется для хранения, управления и доступа к данным. Она является одной из самых популярных СУБД в мире и широко используется веб-приложениями для хранения информации, тако...
Язык программирования Golang (Go) запущен в массовое использование в 2009 году. Его основным разработчиком выступает компания Google, которая воплотила в Golang сочетание эффективности С++ и удобства Python. Основными пользователями этого языка являются крупны...